Прокуратурой Ракитянского района выявлены нарушения трудового законодательства в одном из крупных предприятий на поднадзорной территории.

Прокуратурой Ракитянского района по обращению работника проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Белгородские гранулированные корма».

В ходе проверки установлено, что работодатель заблаговременно привлек к работе гражданина, не соблюдая при этом дату вступления в должность работника исходя из установленных дополнительным соглашением условий труда. Таким образом в нарушение ст. 72 ТК РФ работодателем были изменены условия трудового договора.

Также работодателем в нарушение ст. 91 ТК РФ не были внесены сведения в табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда о фактическом отработанном времени работником в один из дней.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты нарушений сроков расчета при увольнении с двумя работниками предприятия.

По выявленным нарушениям должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которому назначено наказание на общую сумму 11 тысяч рублей.

Прокурором района внесено представление, по результатам которого два должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Ракитянского района

старший советник юстиции                                                    А.А. Науменков