Прокуратурой Ракитянского района выявлены нарушения установленного порядка розничной торговли лекарственными препаратами и законодательства об обращении лекарственных средств.

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка аптечного пункта ИП Мудрый Д.С., в ходе которой выявлены нарушения установленного порядка розничной торговли лекарственными препаратами.

Так в аптечном пункте допущена реализация лекарственного средства с международным непатентованным наименованием Мифепристон, которое может поставляться только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на этот род деятельности.

Кроме того, аптечном пункте выявлены нарушения формирования в ФГИС МДЛП достоверных сведений об объемах лекарственных препаратов, находящихся в обороте. По данным федеральной информационной системы в аптечном пункте ИП Мудрый Д.С. имеются остатки позиции лекарственного препарата с истекшем сроком годности, фактически отсутствующего в аптечном пункте, что влечет формирование недостоверных сведений о объемах лекарств, находящихся в обороте, а также искажает оценку потребности населения в них.

В целях устранения нарушений, прокурором в отношении ИП Мудрый Д.С. возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.34 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ.

Материалы направлены для рассмотрения в территориальный отдел Росздравнадзора по Белгородской области. Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокурора района.

Прокурор Ракитянского района

старший советник юстиции                                                    А.А. Науменков