Свердловским районным судом г. Белгорода удовлетворены требования прокурора Ракитянского района о строительстве станции водоподготовки в микрорайоне «Солнечный» п. Ракитное.

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что в микрорайоне «Солнечный» п. Ракитное объекты водоснабжения были построены в 2020 году, однако в микрорайоне не была предусмотрена станция водоподготовки для подачи очищенной воды жителям.

По результатам проведенных исследований вода в источниках, питающих указанный микрорайон, а также в точке подачи в сеть (из подземного резервуара) и в разводящей сети по показателям запаха, привкуса, мутности и содержания железа не соответствует требованиям Раздела III таблицы 3.1 и 3.13 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В целях защиты прав жителей микрорайона на качественное водоснабжение прокурор обратился в Свердловский районный суд г. Белгорода с иском к ГУП «Белоблводоканал» об устранении нарушений требований СанПин 2.1.3684-21 и строительства станции водоподготовки в микрорайоне «Солнечный» п. Ракитное, Ракитянского района, Белгородской области.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебного решения поставлено на контроль прокуратурой района.

Прокуратура Ракитянского района