Прокурором Ракитянского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Прокурором Ракитянского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая в конце 2022 года, имея умысел на хищение денежных средств граждан, создала в мессенджере «Telegram» аккаунт под чужим именем, посредством которого создала ряд групп с помощью которых ей осуществлялось подыскание граждан и их агитация с помощью направления различных текстовых и голосовых сообщений, содержащих заведомо ложные сведения о возможности получения гражданами выгодного дохода от передачи личных сбережений в размере от 70% до 300%.

Участники данных групп, находясь под влиянием обмана, осуществляли перечисления денежных средств на счета, открытые в различных банках и подконтрольных обвиняемой, для получения, по их мнению, выгодных процентов.

Первоначально женщина частично перечисляла отдельным участникам групп часть похищенных денежных средств в качестве якобы процентов, а также просила последних присылать чеки о поступлении данных денежных средств в группы в целях сокрытия и пролонгации своей преступной деятельности.

Всего за период с 26 декабря 2022 года по 09 марта 2023 года обвиняемая похитила денежные средства граждан в общей сумме более 5 миллионов рублей, тем самым причинив ущерб 44 потерпевшим.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ракитянский районный суд Белгородской области.

Прокуратура Ракитянского района