В Ракитянском районе проходят учения по гражданской обороне

В Ракитянском районе проходят учения по гражданской обороне.

Их цель - повышение готовности жителей к возможным угрозам и чрезвычайным ситуациям.

В учениях принимают участие экстренные службы и представители Белгородской региональной общественной организации «Сводный оперативный отряд содействия правопорядку».

В Ракитянской средней школе №1 обучали оказанию первой помощи населению при возникновении чрезвычайной ситуации, в Центре развития ребёнка-детском саду №7 п. Пролетарский сотрудники учреждения показывали, как вести себя, если обнаружили взрывоопасные предметы на территории района. В районном организационно-методическом центре темой учения была «Проведение мероприятий, направленных на первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения».

Работники торгового центра индивидуального предпринимателя Д.С. Мудрого отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях различного характера, а также при получении сигнала «Внимание всем! Ракетная опасность!».

На улице Советской в п. Ракитное проверялось обеспечение устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В итоге сотрудники газовой службы приняли все необходимые меры по ликвидации условной аварии и восстановлению подачи газа.

При отработке вводных оперативные службы, работники учреждений и организаций района действовали умело, оценка за проведенные учение – удовлетворительно.