Прокурор Ракитянского района обратился в Ракитянский районный суд с исковыми заявлениями об обязании 16 образовательных учреждений района установить звукоусиливающую аппаратуру для детей с нарушением слуха.

Подпунктом «г» п. 4 Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами: наличие в одном из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционных петель звукоусиливающей аппаратуры.

Проверкой установлено, что помещения, предназначенные для проведения массовых мероприятий в 16 образовательных учреждений района не оборудованы индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой (индукционной системой).

На основании изложенного и в целях защиты прав детей с нарушениями слуха, прокурор обратился в Ракитянский районный суд с исковым заявлением об установлении факта действительности сведений (периодов работы), содержащихся в трудовой книжке жительницы района.

Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратура Ракитянского района