Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка по обращению жительницы Ракитянского района по вопросу перерасчета и начисления пенсии за периоды работы с 1975 по 2013 годы.

В ходе проверки установлено, что жительница района является получателем страховой пенсии по старости и ранее обращалась в ОСФР по Белгородской области с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии по старости с учетом норм Федерального закона от 17.02.2023 № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Для перерасчета размера пенсии заявительница предоставила паспорт гражданина РФ с регистрацией на территории РФ с 27.05.2020, а также паспорт гражданина Украины с регистрацией в г. Мариуполь Донецкой области с 03.08.2001 по 21.07.2020.

Между тем, подтверждение постоянного проживания паспортом гражданина Украины Законом № 17-ФЗ не предусмотрено.

Однако, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.01.2023 № 11 утверждены Положение о межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц и Примерный перечень документов (сведений), представляемых для рассмотрения в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц.

На основании изложенного и в целях защиты прав заявительницы, прокурор обратился в Ракитянский районный суд с исковым заявлением об установлении факта действительности сведений (периодов работы), содержащихся в трудовой книжке жительницы района.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Ракитянского района