По искам прокурора Ракитянского района контейнерные площадки для сбора и накопления ТКО приведут в порядок.

Прокуратурой Ракитянского района в ходе осуществления надзорной деятельности по соблюдению законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами выявлен ряд нарушений на территории поселений района.

Пунктом 3 СанПиН 2.1.3684-21 установлено, что на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов.

Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Так, в ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение приведенных требований законодательства на 21 контейнерной площадке в п. Ракитное отсутствуют подъезды к контейнерным площадкам, ограждения, а также бетонное основание под самими контейнерами.

Ракитянским районным судом, заявленным исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, контейнерные площадки будут приведены в надлежащее состояние в срок до 01.05.2025.

Прокуратура Ракитянского района