Гости Краеведческого музея – усадьбы князей Юсуповых на один день перенеслись в XIX век.

Сегодня в Ракитном в десятый раз прошёл фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания». Программа юбилейного мероприятия была очень насыщенной. Гости усадебного дома играли в крокет и кольцеброс, знакомились с традициями чайной церемонии, учились рисовать скетчи – быстро выполненные от руки зарисовки, отвечали на вопросы краеведческих викторин и посещали разнообразные выставки, среди которых – «Музыка в семье Юсуповых».

Также в программу фестиваля по традиции вошла научно-практическая конференция. В этот раз она называлась «Юсуповы и их современники в контексте российской истории». С докладами перед собравшимися выступили сотрудники Губкинского краеведческого музея, Ивнянского историко-краеведческого музея, Краснояружского краеведческого музея и других учреждений. Лекторы рассказали слушателям, как дворяне обустраивали быт, воспитывали детей и занимались благотворительностью.