Мошенники придумали ещё одну схему обмана

Мошенники придумали ещё одну схему обмана.

Мне сегодня опять звонили мошенники. Вам знакома эта фраза? Уверены, что да. Поэтому мы стараемся делиться с вами полезной информацией, которая поможет избежать различных проблем.

Вот ещё одна схема, которую придумали злоумышленники. Они теперь представляются работниками крупных энергокомпаний. Зачастую никаких подозрений у людей они не вызывают, потому что хорошо разбираются в технических деталях и разговаривают очень вежливо.

Во время беседы жертве аферистов приходит СМС от «Госуслуг» с кодом — и мошенники просят его назвать. Как только злоумышленникам диктуют код, они получают доступ к аккаунту человека и могут оформить на него кредиты или вывести деньги с банковских счетов.

Друзья! Ни в коем случае не называйте коды из СМС, не сообщайте по телефону свои личные данные. Если у вас их спрашивают, кладите трубку.

Если у вас возникли вопросы, например, по поводу поверки счётчиков, вы всегда можете позвонить по официальным номерам поставщиков услуг - их можно найти на сайтах организаций.