Неформальная занятость и ее последствия

Неформальная занятость и ее последствия.

Дорогие друзья, хотим поговорить о неформальной занятости, то есть работе без официального оформления трудовых отношений. На первый взгляд это может показаться выгодным, но на самом деле имеет множество негативных последствий.

Минусы неформальной занятости:
- Выполнение не предусмотренных договором обязанностей;
- Условия труда не соответствуют нормам трудового законодательства;

- Отсутствие социальных гарантий.  Не перечисляются страховые взносы. Вы не сможете оформить больничный, отпуск, получить пособия;
- Увольнение без объяснения причин и причитающихся выплат;

- Риск потерять работу без предупреждения. Без оформления работодатель может в любой момент расторгнуть договоренность;
- Возможные проблемы с правоохранительными органами. Неофициальная работа может расцениваться как уклонение от уплаты налогов;
- Сложности с получением кредитов, ипотеки, визы. Официальный доход является подтверждением вашей платежеспособности;
- Минимальный размер пособия по безработице;
- Невозможность доказать стаж и опыт предыдущей работы.

Преимущества официального трудоустройства:
 - Официальная заработная плата, своевременно и в полном объеме;
 - Получение гарантированных выплат;
 - Пенсионное обеспечение;
 - Социальное страхование работников;
 - Оплачиваемый больничный и отпуск;
 - Пособия по беременности, родам и уходу за ребенком;
 - Возможность взять кредит;
 - Достойные условия труда;
 - Получение налоговых вычетов.

Помните, ваше трудоустройство должно быть официально оформлено, чтобы вы имели все социальные гарантии и защиту ваших прав. Позаботьтесь о своем благополучии!

Работодатель должен знать, что в случае выявления фактов теневой занятости, он будет привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения. Данное нарушение грозит ИП штрафом в размере от 5000 до 10000 рублей, должностным лицам организаций – от 10000 до 20000 рублей, а организациям – от 50000 до 100000 рублей.

За выплату сотрудникам зарплаты ниже МРОТ работодателей оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для ИП назначат в размере от 1 000 до 5 000 рублей, а для организаций - от 30 000 до 50 000 рублей.

Также работодателей могут привлечь к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ за неполное удержание и перечисление в бюджет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению налоговым агентом. Штраф составит 20 % от суммы, подлежащей удержанию и перечислению в бюджет.

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!

Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Управление экономического развития

администрации Ракитянского района