В Ракитянском районе развивается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и людьми с ОВЗ.

Система должна поддержать каждого человека, который или из-за болезни, или из-за возраста нуждается в уходе, это позволит им максимально долго сохранять привычное качество жизни.

Одно из направлений системы – работа школы ухода. Размещается она в комплексном центре социального обслуживания населения. Специалисты обучают граждан, чьи родственники нуждаются в постороннем уходе, а также соцработников, которые хотят повысить свою квалификацию, необходимым навыкам, основам гигиены и питания, использованию технических средств реабилитации.

Стоит отметить, что в этом году в школе проведено около 70 теоретических и практических занятий. Обучение прошли 37 человек – родственники нуждающихся в уходе, соцработники и помощники по уходу.

Напомним, система долговременного ухода работает в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».