Военно-исторические сборы «Армата» завершились в Ракитянском районе

Военно-исторические сборы «Армата» завершились в Ракитянском районе.

В этом году курс молодого бойца стартовал 8 июля и продлился ровно месяц. За это время в палаточном лагере побывали около 400 школьников и студентов из Борисовского, Ракитянского, Краснояружского, Ивнянского и Грайворонского районов.

Под руководством опытных наставников курсанты осваивали начальную военную, тактическую, строевую, огневую, медицинскую и физическую подготовки. Они собирали и разбирали автомат, стреляли из страйкбольного оружия, изучали технику рукопашного боя и ходили в караулы. Ребята, которые лучше всех освоили программу, получили на память фляги с эксклюзивной гравировкой.

Во время последней смены организаторы сборов провели эксперимент, сформировав отдельный взвод из детей от 9 до 13 лет, когда в других тренировались ребята от 14 до 18 лет. Результаты оказались положительными: курсанты помладше отлично справились со всеми заданиями. Так что, скорее всего, возрастной порог для участников «Арматы» будет снижен.