Для приграничного бизнеса запущена программа льготного кредитования

Для приграничного бизнеса запущена программа льготного кредитования.

Совет директоров Корпорации МСП принял решение о запуске новой программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса Белгородской, Брянской и Курской областей. Общий лимит составит 10 млрд рублей.

Предприниматели смогут получить до 30 млн рублей по ставке не выше ключевой, она действует 1 год с момента выдачи кредита. Это предусмотрено специальными условиями Программы стимулирования кредитования, которые разработаны совместно с Банком России, предоставляющим кредитным организациям льготное фондирование, и Корпорацией МСП.

«Все кредиты в рамках льготной программы для малых и средних предприятий приграничных регионов будут покрыты «зонтичным» поручительством Корпорации МСП с повышенным уровнем покрытия. Льготная программа предусматривает предоставление кредитов на сумму до 30 млн рублей предпринимателям Брянской, Курской и Белгородской областей без ограничений по отраслям. Бизнес может получить кредиты как на оборотные, так и инвестиционные цели в 5 банках-партнерах. В банки уже можно подавать заявки, выдачи начнутся в сентябре», — приводит слова  генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича пресс-служба Корпорации.

После введения режима КТО в Курской, Белгородской и Брянской областях, Корпорация МСП приняла решение об упрощенной реструктуризации кредитов с гарантиями и поручительствами, выданных малым и средним компаниям этих трех регионов. Одновременно в Минфин РФ было направлено предложение об отмене до конца года штрафов и неустоек в отношении местных МСП-поставщиков, работающих с госкомпаниями по 223-ФЗ. Также банкам-партнерам переданы рекомендации о реструктуризации кредитов и запуске упрощенных процедур кредитных каникул.

Напомним, ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил Корпорации МСП поддержать малый и средний бизнес приграничных регионов. В начале года был выделен специальный лимит «зонтичных» поручительств, предоставляемых малому и среднему бизнесу с 2021 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В приграничных регионах «зонтичные» поручительства предусматривают повышенное покрытие риска (уровень потерь — 6%). В их реализации на территории приграничных регионов принимают участие Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк и МСП Банк.