Сегодня в нашем районе прошли очередные учения по перемещению граждан из зоны опасности в условно безопасный район.

Такие мероприятия позволяют выявить сильные и слабые стороны в организации взаимодействия между различными структурами, а также отработать алгоритмы реагирования на чрезвычайные ситуации.

В ходе командно-штабной тренировки был развернут ситуационный центр, определены задачи для каждой группы, которая отвечает за своё направление, организован автотранспорт для вывоза населения. Отлажены действия групп оповещения, учёта, регистрации и отправки граждан, а также волонтёров и членов теробороны.

В зоне перемещения находились все оперативные и экстренные службы, специальная техника, которая необходима при чрезвычайных ситуациях: это МЧС, полиция, скорая помощь, газовая служба, филиал Белгородэнерго Ракитянский РЭС.

По итогам все участники учений проанализировали свои действия. Это позволило выявить успешные стратегии, а также определить области, которые требуют доработки.