Муниципальных и региональных чиновников не будут штрафовать за неисполнение переданных государственных полномочий, если на их реализацию не выделены деньги.

Соответствующий законопроект подготовил Минюст России.

Ирина Гусева, член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, сопредседатель ВАРМСУ, рассказала об этом так:

«Муниципальное сообщество ждёт нового закона. Тема разграничения полномочий и их финансовой обеспеченности не раз обсуждалась и на «Муниципальном диалоге» с федеральными министрами, и на встрече муниципального сообщества с президентом в январе этого года, и ранее на Совете при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Итогом стали поручения главы государства, исполнение которых мы сейчас видим в действии.

27 августа на комиссии по законодательной деятельности были одобрены соответствующие поправки в ст. 24.5 КоАПа, разработанные Минюстом. Они защищают муниципальных служащих от штрафов за неисполнение переданных государственных полномочий, на реализацию которых не выделены средства».