Белгородэнерго обращает внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности вблизи ЛЭП.

В Белгородской области до 15 сентября 2024 года продлен особый противопожарный режим. В связи с этим Белгородэнерго призывает жителей области к особой осторожности при обращении с огнем в охранных зонах линий электропередачи, особенно в лесной полосе.

Основную угрозу возгорания создают несанкционированные мусорные свалки, склады лесо- и пиломатериалов, горюче-смазочной продукции вблизи энергообъектов. Очень опасно рядом с подстанциями и ЛЭП разводить костры, выжигать траву, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, бросать на землю горящие спички и окурки. Огонь может переплавить провода и привести к их падению. Оборванный провод находится под напряжением, а это создает реальную угрозу для жизни людей и риск обесточивания потребителей.

За нарушение правил пожаробезопасности виновники могут привлекаться к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Если вы заметите возгорание рядом с энергообъектом, сообщите об этом энергетикам по телефону «Светой линии 220» 8-880-220-0-220 или номеру 112.