О доступе граждан к водным объектам

Водным законодательством предусмотрено право доступа граждан к водным объектам. Водопользователи не имеют право ограничивать беспрепятственный доступ населения к ним.

За нарушение указанных норм закона установлена административная ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере до 6 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 300 тыс. рублей.

В тоже время законодатель установил обязанность каждого соблюдать правила пользования земельными участками, расположенными в границах водоохранных зон. В частности, запрещено движение и стоянка транспортных средств в границах береговой полосы (за исключением стоянки на специально оборудованном месте, имеющем твердое покрытие).

В соответствии со ст. 8.12 КоАП РФ нарушение режима использования земельных участков в водоохранных зонах влечет наложение административного штрафа для граждан – до 5 тыс. руб., для должностных лиц – до 50 тыс. руб., для юридических лица – до 300 тыс. руб.

Взимание с граждан денежных средств за возможность прохода и проезда к водному объекту не допускается и при установленных обстоятельствах образует составы административных правонарушений.

Прокуратура Ракитянского района