Меры социальной защиты гражданам по оплате электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления в негазифицированных жилых домах

Правительство Белгородской области утвердило порядок* назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации (далее - ЕДК) на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления в негазифицированных жилых домах на территории региона.

Кроме того, утвержден  перечень** сельских населенных пунктов в границах 19 городских округов и районов Белгородской области, на жителей которых распространяется эта мера социальной защиты. В границах Ракитянского района: сёла – Введенская Готня, Трефиловка;  хутора – Бубны, Зайчик, Краснокрестьянский, Красный, Нива, Ситное.

Обязательными  условиями для получения компенсации являются наличие электроотопительной установки и раздельный учет электроэнергии, расходуемой на электроотопление жилого дома и другие цели. Мера социальной поддержки не распространяется на хозяйственные постройки.

Лицам, имеющим право на предоставление вышеуказанной меры социальной защиты, ЕДК предоставляется в размере 50 процентов расходов на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления жилых домов. Лицам, имеющим право на предоставление вышеуказанной меры социальной защиты, пользующимся социальной поддержкой в виде ЕДК на оплату коммунальных услуг, дополнительно предоставляется  ЕДК в размере 25 процентов расходов на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления жилых домов.

Компенсация может быть начислена с 1 ноября 2021 года, если собственники жилых помещений, на которых она распространяется, обратятся в органы соцзащиты населения не позднее 31 декабря 2022 года. При этом заявители обязаны оплатить электроэнергию в соответствии с тарифами, утвержденными на этот период управлением по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области.

К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления, за месяц отопительного периода, предшествующий обращению в орган социальной защиты населения.

По вопросам назначения ЕДК на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления в негазифицированных жилых домах, необходимо обращаться в УСЗН администрации Ракитянского района по адресу: п. Ракитное, пл. Советская, д. 4, каб. №№ 3, 10 (тел. 8-47-245-55-7-28; 8-47-245-55-8-54)

___________

*Постановление правительства Белгородской области № 408-пп от 04.07.2022 года «О порядке предоставления мер социальной защиты гражданам по оплате электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления в негазифицированных жилых домах, на территории Белгородской области».

**Постановление правительства Белгородской области № 362-пп от 20.06.2022 года «Об утверждении перечня сельских населенных пунктов Белгородской области, собственники негазифицированных жилых домов в которых имеют право на предоставление мер социальной защиты».