Сегодня в п. Ракитное состоялось открытие Сахзаводской модельной библиотеки-филиала № 10 А.И. Борисенко после модернизации.

В рамках конкурса Министерства культуры Российской Федерации на обновление учреждения из федерального бюджета выделено 5 млн рублей.

Библиотека встретила своих пользователей новой современной литературой, интерактивным и мультимедийным оборудованием, удобной эргономичной мебелью и авторским оформлением залов.

Для самых маленьких читателей и их родителей, в обновлённом пространстве, установлен мини-подиум, детский модульный столик и смарт-телевизор. Зонирование комнаты шторами позволяет трансформировать данное пространство в мини-актовый зал.

Для подростков оформлена игровая зона, которая оснащена всем необходимым: магнитно-маркерной доской, телевизором, VR-очками.

Для взрослой категории населения оборудованы места для тихого чтения, просмотра презентаций и организации мастер-классов.

Новым пространством в библиотеке стала медиакомната, шумопоглощающие панели создают хороший акустический эффект и придают ей узкоспециализированную направленность. Современное мультимедийное оборудование даст возможность создавать качественные подкасты, записывать аудиокниги и литературные аудиопередачи. Установленный хромакей усилит зрелищный эффект в фото и видео съемках. В перспективе будет организована работы видеостудии для обучения молодых людей созданию короткометражных роликов и звукозаписи.

Кроме того, для лиц с ограниченными возможностями в учреждении имеется телескопический подъёмник, ручные и электронные видеоувилечители, моноблок с синтезатором речи, тактильные индикаторы, специализированная кнопка вызова, навигация по библиотеке.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов, министр культуры региона Константин Курганский, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова и другие почетные гости.

Директор Централизованной библиотечной системы Ракитяского района Галина Голева для участников мероприятия провела экскурсию по залам библиотеки нового поколения. Вокальный ансамбль «Скворушки» детской школы искусств им. В.П. Рудина подарил всем присутствующим свой музыкальный подарок.