В Ракитянском районе ведётся строительство и благоустройство детских спортивных площадок.

Всего в районе расположено 156 детских игровых и спортивных площадок, из них 129 детских игровых, 14 спортивных и 13 спортивно-игровых (комбинированных) площадок.
В мае 2022 года социальные структуры администрации района провели выездные проверки основных детских и спортивных площадок. Её результаты были доведены до глав администраций городских и сельских поселений для дальнейшего устранения выявленных нарушений.
В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» в районе в 2022 году обустраиваются 14 детских спортивных площадок, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» - 15 площадок.

На сегодняшний день работы по строительству и благоустройству завершены уже на 18 площадках.
Стоит отметить, что члены ТОС Ракитянского района активно принимают участие в реконструкции и обустройстве детских спортивно-досуговых площадок, проводят разъяснительную работу среди населения по бережному отношению к объектам и инвентарю.