На территории Ракитянского района будет проведено профилактическое мероприятие "Автобус"

В соответствии с утвержденным распоряжением №215 от 14.09.2022 о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», в период времени с 19 по 25 сентября 2022 года, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ракитянскому району будет проводиться разъяснительная работа среди предпринимателей и владельцев транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, о целях проводимого оперативно -  профилактического мероприятия.

В ходе ежедневных проверок автобусов особое внимание будет уделяться наличию тахографов и соблюдение водителями режима труда и отдыха, соблюдению периодичности прохождения  технического осмотра автобусов, выполнения требований нормативных правовых актов, регламентирующих требования безопасности к конструкции и техническому состоянию автобусов (работоспособность дверей, их приводов и замков, наличие и исправность запасных (аварийных) выходов, выявлению фактов внесений изменений в конструкцию ТС, не зарегистрированных в установленном порядке.

Осуществляется контроль за соблюдением владельцами автобусов лицензируемой перевозочной деятельности, выявлению транспортных средств не имеющих лицензий, а также нарушением ими лицензионных требований и условий.