Для граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины на территорию Российской Федерации, по Указу Президента РФ начался прием заявлений на выплаты.

С 1 июля 2022 года гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории этих государств и прибывшим на территорию Российской Федерации, после 18 февраля текущего года, введены следующие выплаты:

- ежемесячная пенсионная выплата, ежемесячная социальная выплата инвалидам в размере 10 000 рублей;

- доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3000 рублей;

- ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в размере 5000 рублей;

- единовременная выплата беременным женщинам в размере 10 000 рублей;

- единовременная выплата при рождении ребенка в размере 20 000 рублей;

- ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 4000 рублей, а в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством в размере 15 000 рублей; на каждого ребенка в возрасте до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации в размере 4000 рублей.

- ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей.

Социальные выплаты предоставляются за прошедший период с 1 июля 2022 года, но не ранее чем с месяца пересечения государственной границы Российской Федерации.

Заявление о назначении социальной выплаты может быть подано не позднее 31 декабря 2022 года в управление социальной защиты населения администрации Ракитянского района (каб. №№ 10,11) тел. 8-47-245-55-8-54, 8-47-245-57-4-86).

Также в управлении соцзащиты продолжается прием заявлений на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей гражданам, вынужденно покинувшим территории ДНР, ЛНР, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года.