Об имущественной поддержке самозанятых граждан

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере предоставления поддержки субъектам предпринимательской деятельности.

Федеральным законом от 11.06.2022 № 168-ФЗ внесены поправки в статью 19 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которым государственные или муниципальные преференции, в том числе в виде заключения договоров в отношении государственного или муниципального имущества без торгов, могут предоставляться для поддержки физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В целях приведения в соответствие с Законом нормативных правовых актов прокурором принесены протесты, по результатам рассмотрения которых в Положения о предоставлении имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципальных образований, внесены изменения.

Прокуратура Ракитянского района