Земли сельхозназначения необходимо беречь

Прокуратурой Ракитянского района совместно со специалистами Россельхознадзора и Росприроднадзора проведена проверка соблюдения одним из предприятий требований природоохранного и земельного законодательства.

Статьей 42 Федерального закона «Об охране окружающей среды» определено, что при осуществлении деятельности в сфере сельского хозяйства должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.

В ходе проверки установлено, что вблизи населенного пункта на земельном участке сельхозназначения, занятом пастбищем и оврагом, предприятием допущено несанкционированное складирование бытовых отходов.

По выявленным нарушениям прокурором в отношении ответственного должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления) и ч. 2  ст. 8.7. КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель), которые для рассмотрения по существу направлены компетентные органы.

В целях устранения выявленных нарушений генеральному директору предприятия внесено представление. В настоящее время нарушения устранены.

Прокуратура Ракитянского района