Вчера ракитянцы встречали туристическую группу людей старшего поколения из Белгородского района в рамках областного проекта «К соседям в гости».

Гости района побывали в Свято-Никольском храме п. Ракитное, на могилке отца архимандрита Серафима (Тяпочкина), испили благодатной воды из освящённого колодца.

Далее туристы посетили бывшую усадьбу князей Юсуповых. Посетители смогли узнать об истории знаменитого княжеского рода, побывать в Юсуповской анфиладе, бальном зале, княжеской трапезной. Белгородцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны у братской могилы в Сквере Воинской Славы.

Следующим пунктом маршрута стала библиотека нового поколения – Сахзаводская модельная библиотека А.И. Борисенко. Библиотекарь рассказала гостям о её модернизации в рамках национального проекта «Культура». С гордостью продемонстрировав возможности обновленного пространства, библиотекарь подчеркнула, что учреждение стало востребованным информационным и просветительским центром, в котором комфортно и детям, и родителям, и молодёжи.

Концертная программа творческих коллективов и солистов Сахзаводского поселкового Дома культуры стала ярким завершением путешествия белгородцев по ракитянской земле.