На Белгородчине свыше 19 тысяч уволившихся пенсионеров получили проиндексированные пенсии.

В Белгородской области с начала года 19 945 уволившихся пенсионеров начали получать пенсию с учетом пропущенных индексаций. Общая сумма выплат составила свыше 200 млн рублей.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородская области напоминает жителям региона, что работающие граждане, получают пенсию без учета проводимых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Пока пенсионер работает, размер пенсии с учетом повышения фиксируется на его лицевом счете, но выплата осуществляется без учета суммы индексации. Работающие пенсионеры могут увидеть размер своей пенсии с учетом всех индексаций, которые проводились в период их трудоустройства, в Личном кабинете на сайте ПФР. Для работающих пенсионеров там отражены два размера пенсии: фактические выплаты без учета индексаций и выплаты после завершения трудовой деятельности с учетом индексации.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом пропущенных индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит через три месяца с доплатой за эти месяцы.

После увольнения подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру не надо. Факт осуществления работы определяется Пенсионным фондом автоматически на основании отчетности работодателя.

Если пенсионер уволился с работы в августе 2022 года, то в сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя с данными за август, в которых гражданин еще числится работающим. В октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, по которой в списке работающих человек уже не значится. В ноябре будет вынесено решение о выплате пенсии с учетом индексации. В декабре пенсионер получит пенсию в полном размере, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за сентябрь, октябрь и ноябрь.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.