Вопросы благоустройства сельских поселений области обсудили на заседании круглого стола Ассоциации.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» 13 октября 2022 года организовала и провела круглый стол на тему «Благоустройство села – забота общая».

В работе круглого стола приняли участие Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации, главы администраций сельских поселений муниципальных районов и территориальных администраций городских округов, Юдкин Артем Владимирович, исполнительный директор ОКМО, Акиньшина Янина Сергеевна представитель министерства общественных коммуникаций правительства Белгородской области и советник по социальным вопросам Ассоциации Александр Ковалев.

В начале круглого стола Т.А. Бочарова отметила, что вопросы благоустройства населённых пунктов, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности администраций сельских поселений. Эффективное решение задач комплексного благоустройства населённых пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения.

А.В. Юдкин, исполнительный директор ОКМО в своем вступительном слове акцентировал внимание, что основным вектором в развитии сельских поселений является взаимодействие органов власти, ТОС и сельских старост.

Также Артем Владимирович, передал слова от президента ОКМО В.Б. Кидяева: «Очень важно работать вместе, слышать друг друга – в этом и есть истинное межмуниципальное сотрудничество во благо развития местного самоуправления».

Модератором круглого стола выступил советник по социальным вопросам Александр Сергеевич Ковалев.

Практикой успешной работы области благоустройства сел поделились Литвин Татьяна Александровна, глава Истобнянской сельской территориальной администрации администрации Губкинского городского округа, Козинская Татьяна Владимировна, глава администрации Староивановского сельского поселения Волоконовского района, Кульбаченко Сергей Сергеевич, глава Гарбузовской территориальной администрации администрации Алексеевского городского округа, Федутенко Татьяна Алексеевна, глава городского поселения «Посёлок Пролетарский» Ракитянского района, Столяров Алексей Витальевич, руководитель управления Томаровской территорией администрация Яковлевского городского округа и Ерёмина Лариса Аркадьевна, глава администрации Поповского сельского поселения Корочанского района.

В завершении круглого стола состоялась дискуссия в формате вопросы – ответы.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» продолжит цикл проведения круглых столов для глав администраций сельских поселений, ведь мы работаем на одно большое дело – благополучие и развитие Белгородской области».