Актуальные вопросы ОМСУ разъясняет Управление Минюста России по Белгородской области и Белгородская областная нотариальная палата.

14 октября 2022 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн конференции состоялся методический семинар совместно с Управлением Минюста России по Белгородской области и Белгородской областной нотариальной палатой.

В повестку дня включены вопросы, касающиеся государственной регистрации муниципальных правовых актов, представляемых в электронном виде, особенностей внесения в реестр нотариальных действий сведений об удостоверении или отмене доверенности и оказании бесплатной юридической помощи

В трансляции принимали участие порядка 80 участников, среди которых специалисты представительных органов городских округов и муниципальных районов, представители администраций муниципальных районов, городских, сельских поселений и городских округов и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Маргарита Ильинична Подорога.

От Управления Минюста России по Белгородской области в вебинаре приняли участие главный специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Белгородской области Пшеничных Елена Николаевна и ведущий специалист – эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Бакши Ирина Анатольевна.

В своем выступлении Елена Пшеничных обратила внимание на то, что в настоящее время требуется оформление квалифицированной электронной подписи для глав муниципальных образований области в целях ухода от предоставления на государственную регистрацию уставов и муниципальных правовых актов о внесении изменений в них на бумажных носителях.

Ирина Бакши сообщила участникам вебинара о начале работы Государственного юридического бюро Белгородской области, которое создано с июля 2022 года и призвано оказывать бесплатную юридическую помощь населению муниципальных образований региона.

От Белгородской областной нотариальной палаты в семинаре приняла участие консультант-методист Зеленина Елена Николаевна с докладом об особенностях внесения в реестр нотариальных действий сведений об удостоверении или отмене доверенности.

Информация о проведении семинара будет опубликована в очередном информационном дайджесте ассоциации «Муниципальное обозрение», а также размещена на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod