Советы сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Ракитянскому району для родителей

Советы сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Ракитянскому району для родителей.

Уважаемые родители! Дети подражают взрослым. Прежде всего – родителям. Поэтому ваш личный пример – самый лучший и надёжный «учитель» вашего ребёнка.

Учите детей не только соблюдать правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста приучайте их наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. У ребёнка должен выработаться твёрдый навык: прежде чем делать первый шаг с тротуара, нужно внимательно осмотреть дорогу во всех направлениях.

Переходя дорогу, идите размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Иначе вы научите ребёнка спешить там, где надо быть внимательным и соблюдать правила безопасности. Только идя шагом, можно наблюдать за дорожной обстановкой, не опасаясь упасть.

Не посылайте ребёнка переходить, а уж тем более перебегать дорогу впереди вас. Этим вы приучаете ребенка переходить дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка нужно крепко держать за руку (за запястье или за нижнюю треть предплечья, а не за ладошку!), чтобы он не мог вырваться.

Учите ребёнка оценивать скорость и направление будущего движения автомобилей, а также определять, какой автомобиль едет прямо, а какой – готовится к повороту.

Учите ребёнка замечать автомобили. Часто ребёнок не замечает автомобиль и мотоцикл, находящийся вдалеке. Учите его всматриваться вдаль. И помните, даже если ребёнок СМОТРИТ в сторону приближающегося автомобиля, это не значит, что он ВИДИТ его, то есть заметил его и удерживает его в своём внимании.

Позаботьтесь о том, чтобы на одежде вашего ребёнка были световозвращающие элементы. Они сделают его заметным для водителей транспортных средств в тёмное время суток. Постоянно контролируйте ношение световозвращателей вашим ребёнком.

Соблюдайте ПДД РФ-берегите себя и окружающих.