Подошел к концу туристический сезон в рамках проекта «Отдохни в деревне с пользой».

Маршрут выходного дня действовал на территории Ракитянского района с июля текущего года.

Он был разработан и внедрен специалистами отдела по развитию туризма, работниками культуры и индивидуальными предпринимателями района. В рамках проекта был закуплен спортивный инвентарь, походное снаряжение и посуда, подготовлены мастер-классы, разработаны сценарии и меню для встречи гостей, а также экскурсии с интерактивными программами.

23 июля стартовал первый пресс-тур по маршруту выходного дня «Отдохни в деревне с пользой» для представителей СМИ и туристических агентств. Ракитянскую землю посетили гости из Белгородской и Курской областей, которые высоко оценили уровень гостеприимства и сервиса ракитянцев.

С июля по сентябрь 2022 года разработанный маршрут дал возможность 300 туристам окунуться в особую атмосферу сельского быта и отвлечься от повседневности, испытать себя в качестве работника колхоза, испробовать блюда национальной кухни, поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам и промыслам, порыбачить, посетить дендропарк, святые места ракитянской земли, прикоснуться к наследию великого дворянского рода Юсуповых и многое другое.

Несмотря на то, что сезон закрыт, отдел по развитию туризма уже сейчас проводит подготовительные работы, чтобы в 2023 году снова быть готовыми к приёму туристических групп.