Исполняющий обязанности начальника управления культуры администрации Ракитянского района Сергей Кузин поощрён Благодарственным письмом секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Гладкова.

Награждение прошло на заседании общественного совета федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Реализация проекта на территории Ракитянского района осуществляется с 2017 года. За истекший период 5 учреждений культуры обновили свою материально-техническую базу.
В 2022 году была модернизирована Сахзаводская модельная библиотека А. И. Борисенко. В учреждение поступила современная литература, библиотека оснащена удобной мебелью, Wi-Fi, интерактивным и мультимедийным оборудованием, которое позволяет создавать подкасты, записывать аудиокниги и литературные аудиопередачи. Благодаря выделенному финансированию, создан многофункциональный зал для взрослых. Обустроено пространство для подростков, где предусмотрена зона для игр, установлены магнитно-маркерная доска, телевизор, есть VR-очки и приставка. Детская зона трансформируется в мини-актовый зал для просмотров мультфильмов и игровой уголок. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья приобретено специализированное оборудование.

Напомним, в 2021 году учреждение стало победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура».