На территории Белгородской области сотрудниками Госавтоинспекции проводится операция «Пешеход».

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя.

Быть пешеходом - это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон, потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают о важном: если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в её сторону.

Поэтому и водителям и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недоста­точной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими эле­ментами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, повышения безопасности пешеходов, установления взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения с 23 по 30 ноября 2022 года на территории Ракитянского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Отдел ГИБДД по Ракитянскому району напоминает: знание правил дорожного движения поможет избежать аварийных ситуаций на дорогах. Желаем безопасных дорог!