Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посетили отделение по вопросам миграции ОМВД России по Ракитянскому району.

Экскурсия прошла в рамках проекта «Совершенствование механизма социализации личности «Завтра наступает быстро!».

Встретила ребят руководитель отделения Марина Сиетова и инспектор-  Екатерина Погорелова. Они провели подростков по кабинетам и подробно рассказали об основных задачах и полномочиях миграционной службы.

В процессе беседы ребята узнали о таких услугах, как регистрация по месту жительства и месту пребывания, оформление гражданства РФ, получении паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта. Дети ознакомились с информационным стендом, где были представлены бланки и образцы для заполнения документов.

Марина Сиетова отметила, что в нынешнее время доступна подача документов в электронном формате, через портал госуслуг, что значительно экономит время граждан. Но в любом случае посещение отделения будет необходимо, так как поставить роспись и получить документы обратившийся должен лично.

Встреча прошла интересно и содержательно. Сотрудники службы ответили на все интересующие ребят вопросы и напомнили, что основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории нашей страны, является паспорт и какие меры необходимо предпринимать в случае его утраты.