В Ракитянском районе состоялось заседание Общественной палаты

В Ракитянском районе состоялось заседание Общественной палаты.

На повестку дня были вынесены три вопроса.

В заседании приняли участие глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов, заместители главы, начальники управлений администрации района, председатели НКО района, главы администрации городских и сельских поселений.

Открывая заседание председатель Общественной палаты Вера Матвеенко отметила, что является основной целью работы Общественной палаты и руководства района является объединение общих усилий общественных организаций и органов местного самоуправления для решения социально-экономических, культурных и других важных вопросов жизнедеятельности района.

Члены Общественной палаты рассмотрели вопрос, касающийся современного образования и патриотического воспитания подрастающего поколения. Так, в школах района каждый понедельник проходят уроки «Разговоров о важном», их центральные темы: патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. С целью популяризации государственных символов России и региона, воспитания патриотизма и дисциплинированности, учебный день в образовательных учреждениях района начинается с поднятия флага и исполнения гимна.

Все детские сады района также реализуют рабочую программу воспитания. Именно в дошкольном возрасте формируются основные нравственные качества ребёнка. Ежегодно проводятся порядка 40 мероприятий, направленных на воспитание у малышей любви к близким людям, к родному краю и к родной стране.

На заседании общественники ознакомились с активностью НКО Ракитянского района, их участием в грантовых конкурсах различного уровня. На территории Ракитянского района осуществляют свою деятельность 53 местных зарегистрированных некоммерческих общественных организаций.

В рамках регионального конкурса на предоставление субсидий НКО за 2020-2022 годы от общественных организаций было подано 29 проектов, из которых выиграли 12 и принесли в район 6509367 рублей. На конкурс Фонда президентских грантов с 2020 по 2022 годы было подано 130 проектов, 9 из которых стали победителями и привлекли в район 2 802 393 рубля.

В преддверии заседания члены Общественной палаты посетили Союз поддержки жён и матерей военнослужащих, они осмотрели варианты экипировки, посмотрели журнал учета обратившихся граждан, принесли вещи для военнослужащих. На сегодняшний день в Союз поддержки поступило 72 обращения. Жители просят оказать содействие в получении выплат, выдачи пайковых наборов, предоставить транспорт для посещения военнослужащих в войсковой части. Некоторые обращения касаются оказания психологической и информационной поддержки.

Участники заседания отметили, что в сложившейся социально-экономической ситуации необходима консолидация представителей власти, гражданского общества и бизнеса.

По итогам заседания члены Общественной палаты Ракитянского района рекомендовали главам администраций городских и сельских поселений, начальникам управлений администрации района активизировать работу по патриотическому воспитанию молодежи с целью формирования гражданственности и духовной нравственности, способствовать увеличению количества НКО, участвующих в грантовых конкурсах федерального уровня. Также было принято решение об активном участии членов Общественной палаты в мероприятиях, проводимых Союзом поддержки жён и матерей военнослужащих и проведении разъяснительной работы среди населения о работе данного Союза.