Осторожно! Мошенники!

Уважаемые жители и гости Ракитянского района!

Сообщаем Вам, что за последние несколько дней на территории Белгородской области зарегистрирован ряд мошенничеств в отношении престарелых граждан.

В первом случаи несколько граждан передали свои денежные средства, под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП».

По словам потерпевших, неизвестные связывались с ними по телефону и сообщали о якобы ставших участниками автоаварий близких родственниках. Не давая прийти в себя, злоумышленники под различными предлогами требовали от потерпевших передать им денежные средства.

Поверив в обман, граждане отдали злоумышленникам крупные суммы денежных средств. Аферисты уверяли потерпевших, что деньги нужны, чтобы помочь родственникам избежать уголовного наказания за якобы совершенное дорожно-транспортное происшествие.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не терять бдительности. Если вам позвонили и сообщили о якобы попавшем в беду родственнике, самостоятельно свяжитесь с ним и убедитесь, действительно ли близкий человек нуждается в вашей помощи.

Никогда не переводите и не передавайте деньги незнакомым людям. При поступлении подозрительных звонков или звонков от незнакомых людей, прервите разговор. Обсудите ситуацию с кем-нибудь из близких или обратитесь в полицию.

Во втором случаи, злоумышленники на улице встречают жертву (чаще престарелую женщину) и заводят с ней разговор про здоровье жертвы или ее близких родственников, после чего сообщают, что на них наведена порча и необходимо провести «ритуал очищения», для чего необходимы все имеющиеся денежные средства или золотые изделия. После того, как потерпевшие отдают злоумышленникам деньги и золото, преступники скрываются.

Чтобы не стать жертвой такого вида преступлений необходимо выполнять несколько простых правил:

- не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, особенно если они начинают  вести разговоры про здоровье или «порчу», предлагать свою помощь в «исцеление»;

- не впускать к себе в квартиру незнакомых, даже если они просятся к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т.д.);

- предупредить своих родных и близких, особенно пожилых, о возможных фактах мошенничества против них;

- заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры с пожилыми людьми об исцелении или снятии «порчи», или пытаются завести разговоры на данную тематику - вызвать сотрудников полиции.

Уважаемые жители и гости Ракитянского района! Убедительная просьба будьте бдительны, соблюдайте рекомендации сотрудников полиции, предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей.

Если все-таки с Вами случилась беда, Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните в полицию по телефонам +7(47245) 55-2-87 или «02», с мобильного телефона «020»!

Врио начальника

ОМВД России по Ракитянскому району

майор полиции                                                                            А.Ю. Провоторов