В Ракитянском районе состоялось обсуждение проекта капитального ремонта Братской могилы в Сквере Воинской Славы.

С этой просьбой к губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову обратились общественники района.

В обсуждениях приняли участие глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов, представители управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области, члены Общественной палаты, Совета старейшин, активисты.

В соответствии с поручением губернатора был разработан дизайн-проект для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Захоронен 1281 человек, имена установлены. Скульптура советского воина», который и был вынесен для дальнейшего рассмотрения.

Планируемые изменения касаются зоны возложения, ремонта постаментов, реставрации бюстов Героев Советского Союза, мемориальных плит, стел, замены тротуарного покрытия, установки малых архитектурных форм, фонарей и прожекторов.

Данный проект был одобрен общественниками к дальнейшей реализации.