Внимание, тонкий лёд!

Внимание, тонкий лёд!.

С приходом зимы и наступлением холодов на водоёмах наблюдается становление ледового покрова. На прочность льда, по мнению специалистов, влияет и резкая смена температуры. Если лёд ещё не успел стать достаточно прочным, оттепель его разрушает, он становится рыхлым, хрупким и опасным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Толщина льда на водоёме не везде одинакова, в устьях рек и притоках его прочность ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадёжен лёд под снегом и сугробами. Лёд на водоемах становится прочным только после двух-трех недель непрерывных морозов. Но даже при кратковременной оттепели лед теряет прочность, становится рыхлым и пористым и не выдерживает тяжести человека.

Во избежание трагических случаев предупреждаем:

• соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лёд считается при толщине не менее 12 см;
  • запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоём ручьёв и рек;
  • ни в коем случае нельзя допускать выхода детей на лёд!

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (звонок бесплатный). По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей. Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь сэкономленные пять минут не смогут заменить вам всю жизнь!