В Белгородской области ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 4,5 тысяч семей

В Белгородской области ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 4,5 тысяч  семей.

Отделение Пенсионный фонд по Белгородской области продолжает предоставлять ежемесячные выплаты из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. Сегодня такую меру поддержки государства получают  4629  семей в Белгородской области.

Выплаты полагаются владельцам сертификата на материнский капитал, если доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека –25490 рублей в Белгородской области. Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей –11341 рублей.

Для того чтобы получать выплату, семье нужно подать заявление в Пенсионный фонд по Белгородской области. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи, сумма равна прожиточному минимуму для детей, который установлен в том или ином субъекте РФ. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на выплату.

Средства предоставляются, пока второму ребенку не исполнится три года.

С 2023 года  белгородцы смогут получить ежемесячную выплату из материнского капитала уже с появлением первого ребенка. Одновременно с этой мерой поддержки семьи также смогут получать единое пособие, которое также начнет выплачиваться с 2023 года.

Всю интересующую информацию всегда можно получить в официальных группах Пенсионного фонда РФ в социальных сетях:

ВКонтакте - vk.com/pension_fond,  vk.com/pfr_kursk

Telegram - t.me/pensionfond,   t.me/pfr_kursk