В Ракитянском районе продолжается работа с детьми с ОВЗ в рамках проекта «Специализированное пространство «Кубик Рубика».

Этот проект стал одним из победителей второго конкурса на предоставление субсидий НКО на реализацию социально значимых проектов в 2022 году. Сумма гранта составила 500 тыс. рублей.

В библиотерапевтической комнате центральной детской библиотеки п. Ракитное создано новое специализированное пространство, в котором организована работа специалистов с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ для абилитации и социализации в обществе.

За ноябрь и декабрь текущего года было проведено 14 занятий с логопедом Натальей Шпепа, учителем рисования Юлией Качаловой и психологом Натальей Головиной.

На занятиях по рисованию дети познакомились с работой акварели, разобрали одну из забавных техник "кляксография", при помощи восковых мелков, чёрной гуаши, широкой кисти, клея-карандаша, зубочистки и простого карандаша научились создавать северное сияние, а также яркие елочные игрушки, нарисовав на них рисунки при помощи точечной росписи.