С 1 января 2023 года все жители Белгородской области смогут оплачивать налоги через Единый налоговый счёт

ЕНС – новая форма учета платежей в бюджетной системе России

К числу преимуществ ЕНС относится упрощение платежного календаря налогоплательщиков и процедуры оплаты. Уплата налога будет проводиться одним платежом в месяц с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Для всех налогов установлены единые сроки уплаты — 28-е число соответствующего месяца.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счёт исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Единое сальдо расчётов с бюджетом, формируемое при ЕНС, не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчётах с бюджетом позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачётам между КБК и ОКТМО. Срок возврата налогов сократится до 1 дня.

Помимо этого, станут более доступными механизмы урегулирования ситуаций с долгом – снятие приостановки со счетов при его уплате займёт у налогоплательщика 1 день, а процедура взыскания будет состоять из одного документа.

ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и гражданами, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые налогоплательщикам представится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов в Личном кабинете.

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей. Также необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22 и в чат-боте Таксика.

Источник: Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области