На территории Ракитянского района реализован проект по развитию рекреационного, гастрономического и агротуризма «Отдохни в деревне с пользой».

Он инициирован главой администрации района Анатолием Климовым.

В рамках проекта был организован тур выходного дня под брендом «Отдохни в деревне с пользой» и проведены 3 гастрономических мероприятия, которые популяризировали сельскую территорию, сельское хозяйство и производство. Это привлекло к участию в программе более 10 районных сельхозпроизводителей и туристов в количестве свыше 3 тыс. человек.

Для участников и специалистов агротуристической отрасли проведен ряд обучающих мероприятий районного и областного уровня по направлению «Агротуризм». Проект вышел в финал Всероссийского конкурса «Маршрут года».