Борьба с неформальной занятостью направлена на защиту интересов людей!

Борьба с неформальной занятостью направлена на защиту интересов людей!.

К сожалению, проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии и в организации без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией в целом по стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, либо даже "с записью в трудовой книжке", но получая основную часть зарплаты в конверте. И это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а на территориях городов и сёл не хватает средств на развитие социальной сферы.

На сегодняшний день неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.

Основные виды неформальной занятости:

-работники, не оформленные на работу, или занимающиеся неучтенной деятельностью;

-работники, совмещающие формальную и преимущественно неформальную деятельность.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону  «горячей линии» Администрации Ракитянского района: тел.: 8(47245) 55-2-20. Если у вас имеется информация о данном факте, просим Вас сообщать незамедлительно.

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, работающие на территории Ракитянского района!
В связи с проводимой работой по снижению неформальной занятости обращаем ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Уведомляем вас также о том, что в 2023 году Администрацией Ракитянского района совместно с федеральными службами надзора будут продолжены регулярные выездные мероприятия по выявлению наличия фактов неформальной занятостью населения – незаключения трудовых договоров и выплаты «серой» заработной платы.

Настоятельно рекомендуем Вам провести ревизию своих трудовых документов с сотрудниками – заключить «не заключенные» договоры, подать информацию о вновь трудоустроенных гражданах в Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования.

Управление экономического развития

администрации Ракитянского района