Несовершеннолетний за рулем - какое наказание?

Несовершеннолетний за рулем - какое наказание?.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное наказание от 5 до 15 тысяч рублей, автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

С КАКОГО ВОЗРАСТА РАЗРЕШЕНО УПРАВЛЕНИЕ МОПЕДОМ, МОТОЦИКЛОМ, АВТОМОБИЛЕМ:

Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет.

К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.

Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет.

Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПЕРЕДАЧУ РУЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ

‼Передача руля несовершеннолетнему без права на управление транспортным средством наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей‼

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.