В сфере туризма успешно реализован проект «Ракитное – место отдыха для местных жителей».

С сентября 2022 года по февраль 2023 года в экскурсионных поездках по району приняли участие более 50 ракитянских семей из посёлков Ракитное и Пролетарский, сёл Вышние Пены, Нижние Пены, Бобрава, Зинаидино, Дмитриевка, Трефиловка и Венгеровка.

Этот проект одержал победу во втором конкурсе на предоставление субсидий НКО на реализацию социально значимых проектов в 2022 году. Его авторами стали отдел туризма, автономная некоммерческая организация «Добродел», центр семьи и районный Совет женщин.

Маршрут выходного дня помог жителям отвлечься от повседневности и поближе познакомиться с достопримечательностями нашего района.

Экскурсантам представилась возможность поучаствовать в мастер-классах, прогуляться по дендропарку, посетить Свято-Никольский храм п. Ракитное, уникальный музей «Назад в СССР», ледовую арену «Дружба», узнать что-то новое и интересное из жизни великого рода князей Юсуповых и даже почувствовать себя настоящим спортсменом-экстремалом в захватывающей поездке на багги. Также экскурсантам предлагались вкусные обеды в семейном кафе