За общественным порядком в Ракитянском районе продолжают следить 14 народных дружин.
Неравнодушные и активные ракитянцы помогают сотрудникам полиции обеспечивать безопасность населения. В ДНД приходят люди с активной жизненной позицией, настоящие патриоты своей малой родины, болеющие душой за поддержание порядка.
На сегодняшний день в муниципалитете работают 242 дружинника, из них 50 человек - представители Ракитянского станичного казачьего общества.

Ежедневно дежурят 25 дружинников. Участие граждан в обеспечении правопорядка сегодня не только не теряет своей актуальности, а наоборот, приобретает в современных условиях повышенную значимость. Особое внимание дружинники уделяют появлению посторонних людей в городских и сельских поселениях, а также наличию подозрительных предметов в общественных местах.
Помимо дежурств, активисты ведут разъяснительную работу среди местных жителей.

За весь период несения службы дружинниками выявлено 78 административных правонарушений, в том числе 18 фактов купания в неустановленных местах. Проверено более 300 бесхозных объектов, проведено более 1500 бесед с гражданами.