Поздравление Губернатора Белгородской области В.В. Гладкова с 80-й годовщиной освобождения Ракитянского района от немецко-фашистских захватчиков.

Уважаемые жители Ракитянского района!

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения поселка Ракитное и Ракитянской земли от немецко-фашистских захватчиков!

В эти памятные, священные дни мы вновь обращаемся к героической истории края. Чествуем доблестных бойцов Красной армии, которые в феврале 1943 года принесли ракитянцам долгожданное спасение от ужасов гитлеровской оккупации. Отдаем почести воинам, которые в августе 43-го окончательно освободили край от врага в ходе яростных и кровопролитных боев Курской битвы. Преклоняемся перед светлой памятью солдат и офицеров, ценой своих жизней подаривших району мирное небо и право на счастье.

С бесконечной благодарностью мы чтим ракитянских фронтовиков, которые внесли неоценимый вклад в общее дело Победы. На полях сражений Великой Отечественной воевали 10 000 жителей района, 6 530 из них не вернулись домой. Звания Героя Советского Союза удостоены 12 ракитянцев, двое стали полными кавалерами ордена Славы. Мы всегда будем помнить ракитянских партизан, боровшихся с фашистами в страшный период оккупации.

В наших сердцах – подвиг тружеников тыла и детей войны, которые, не жалея себя, помогали фронту, а в тяжелое послевоенное время сумели восстановить родной район, разоренный фашистскими варварами.

Многие поколения ракитянцев самоотверженно работали, чтобы сделать свою малую родину успешной. Сегодня район – эффективный муниципалитет с мощным агропромышленным комплексом, современной социальной инфраструктурой, серьезным кадровым и творческим потенциалом. Уверен, впереди у края – немало ярких побед и свершений.

Желаю Ракитянской земле мира и счастья, стабильного развития и процветания! Вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, новых успехов, любви и согласия в семьях, всего самого доброго!

Губернатор Белгородской области                                             В. Гладков