20 февраля 2023 года Ракитянский район отмечает 80-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

И сегодня мы, благодарные потомки, вспоминаем подвиг наших бойцов, не отдавших и пяди нашей родной земли врагам.

За 17 месяцев оккупации в армию было призвано около 10 тысяч ракитянцев, из них 6 530 человек не вернулись домой, 200 жителей были угнаны в Германию. Священный долг нынешнего поколения - защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

В честь этой знаменательной даты в Сквере Воинской Славы п. Ракитное прошло памятное мероприятие. Глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов поблагодарил ветеранов войны и тех, кто своим трудом и упорством восстанавливал родной край в послевоенные годы.

Представители трудовых коллективов, общественных организаций, депутатского корпуса, молодёжного движения почтили память павших на полях сражений минутой молчания и возложили цветы к братской могиле.

Вечная Слава Героям!