Военный комиссариат информирует

Военный комиссариат информирует.

Проводится отбор кандидатов из числа призывной молодёжи для подготовки по военно-учетным специальностям ВУС-837 (водитель категории С), ВУС-845 (водитель категории «D»), ВУС-846 (водитель категории «Е»), и ВУС-838 (автокран) на базе ПОУ «Белгородская школа ДОСААФ России»:

- водитель категории С;

- специалист по эксплуатации пневмоколесных кранов

- водитель категории «D»

- водитель категории «Е».

Сроки и условия обучения:

для водителей транспортных средств категории «С» – при наличии у призывника водительского удостоверения категории «В» - срок обучения составляет 2 месяца при посещении занятий 2 раза в неделю;

При отсутствии водительского удостоверения категории «В» – срок обучения составляет 3 -3,5 месяца.

Примечание: при отсутствии у призывника водительского удостоверения категории «В» и его обучении на водителя категории «С», у призывника есть возможность оплатить половину стоимости обучения категории «В» (половину стоимости производит Министерство обороны РФ), а обучение на водителя категории «С» полностью оплачивает Министерство обороны Российской Федерации.

При отсутствии у призывника водительского удостоверения категории «В» может производиться обучение только категории «С».

Срок обучения по направлению «специалист по эксплуатации пневмоколесных кранов» – 3-3,5 месяца.

Срок обучения по направлению «водитель категории «D» - 3,5 месяца. Обязательно наличие водительского удостоверения категории «В», возраст 21 год и старше.

Срок обучения по направлению «водитель категории «Е» - 1,5 месяца, обязательно наличие водительского удостоверения категории С, водительский стаж - не менее 1 года.

Условия получения направления от военного комиссариата:

- возраст не менее 17 лет;

- состоять на воинском учете в военном комиссариате;

- положительное заключение медицинской комиссии о годности к военной службе;

Гражданам, прошедшим подготовку по специальностям водителей транспортных средств перечисленных категорий и сдавшим экзамены военно-экзаменационным комиссиям, выдается свидетельство установленного образца, которое является основанием для сдачи квалификационных экзаменов комиссии государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) на право управления транспортными средствами.

Подробную информацию можно получить в военном комиссариате Ракитянского, Борисовского и Краснояружского районов, Грайворонского городского округа Белгородской области по телефону: 8 47245 35 2 43.