Директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» приняла участие во Всероссийском форуме.

15 марта 2023 года исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Анатольевна Бочарова приняла участие во Всероссийском форуме « Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития» в формате видеоконференции.

В ходе Форума был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся сохранения и укрепления общественного здоровья в текущей социально-экономической обстановке, формирования здоровьесберегающей среды, состоится Общее собрание Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Свое выступление Татьяна Анатольевна начала со слов благодарности организаторам за возможность поделиться своими наработками в рамках мероприятия.

Темой выступления стала «Общественное здоровье». В нем Татьяна Бочарова рассказала о том, что на заседании комитета по социальным вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» было принято решение о проведении конкурса в 2021 году.

Было получено 67 заявок от всех муниципальных образований Белгородской области. Из них 53% – детские сады, школы; 27% – предприятия, организации; 20% – администрации и МКУ. Победителями и лауреатом стали 20 участников от органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений разных форм собственности.

В 2022 году конкурс был пролонгирован на 2023 год. Нас поддержали Министерство здравоохранения Белгородской области, ОГБУЗ особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» г. Белгорода, а также Всероссийская Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки».

В 2022 году было получено в 2 раза больше заявок – 113 участников.

Задачей конкурса, прежде всего, является пропаганда здорового образа жизни, вовлечение работников предприятий и организаций в занятие физической культурой и спортом, повышение заинтересованности работодателей в создании условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья работников, мотивирование работников к сохранению и укреплению своего здоровья.

В связи с актуальностью данного вопроса, исполнительная дирекция Ассоциации приняла решение о создании Экспертного совета, в который входят представители всех муниципальных образований.

Проведение Заседания экспертного совета Ассоциации по укреплению общественного здоровья планируется в марте 202